1. 法律新闻 >物权法案例分析 >

物权法案例分析

甲房地产公司与乙公司就买卖房屋达成协议,双方签订了房屋购买合同,平方米的写字楼,方甲房地产公司也依合同约定完成交付,理产权过户手续。过户手续已经领导批准,正在办理中。至此,该房产已由第三人丙公司占有。丙公司要求登记机关一次性将该房产过户登记到其名下。到该楼盘所处地区将由政府规划开发为商业区,该处楼盘房价也将大幅升值,虽然第一个房屋买卖合同成立且生效,但乙公司并未取得房屋的所。有权,所以房屋所有权归甲享有。让,自交付是发生效力。

物权法案例分析

物权法案例

物权法案例分析

案例分析报告

甲房地产公司与乙公司就买卖房屋达成协议,

双方签订了房屋购买合同,



公司购买甲房地产公司面积为

3000

平方米的写字楼,

总价款为

3000

万元。

合同

履行期届至,买方乙公司交付了价款,但比约定的清偿期迟延了

10

天。同时卖

方甲房地产公司也依合同约定完成交付,

将该楼盘移转给乙公司占有,

并着手办

理产权过户手续。

在此期间,

经交付已实际占有该房屋的乙公司因业务调整的需

要,

又将该房屋以每平方米

11000

元的价格转让给第三人丙公司,

双方订立了房

屋买卖合同。

丙公司在购买时到房地产登记部门查阅登记,

登记机关告知该房产

过户手续已经领导批准,正在办理中。丙公司便向乙公司支付了

3300

万元总价

款,并与乙公司完成了该房产的交付。至此,该房产已由第三人丙公司占有。其

后,

丙公司要求登记机关一次性将该房产过户登记到其名下。

后由于甲公司了解

到该楼盘所处地区将由政府规划开发为商业区,

该处楼盘房价也将大幅升值,



具投资潜力。甲公司便以乙公司迟延

10

天支付房款为由宣告解除购房合同,并

请求该房产的占有人丙公司返还房屋。

1

.该房屋的所有权归谁享有

?

2

.甲公司与乙公司之间订立的第一个买卖房屋的合同是否有效

?

3

.乙公司与丙公司之间订立的第二天买卖房屋的合同是否有效

?

4

.甲公司能否以乙公司迟延

10

天支付房款为由宣告解除购房合同

?

5

.甲公司请求该房产的占有人丙公司返还房屋的要求是否应予支持

?

1.

答:我国物权法第九条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,

经依法登记,发生效力,出法律另有规定的以外,未经登记,不发生效

力。虽然第一个房屋买卖合同成立且生效,但乙公司并未取得房屋的所

有权,所以房屋所有权归甲享有。

2.

答:我国物权法第

23

条规定,除法律另有规定外,不动产的实力和转

让,自交付是发生效力。所以甲与乙订立的第一个买卖合同有效。

相关推荐

  • 物权法案例分析甲房地产公司与乙公司就买卖房屋达成协议,双方签订了房屋购买合同,平方米的写字楼,方甲房地产公司也依合同约定完成交付,理产权过户手续。过户手续已经领导批准,正在办理中。至此,该房产已由第三人丙公司占有。丙公司要求登记机关一次性将该房产过户登记到其名下。到该楼盘所处地区将由政府规划开发为商业区,该处楼盘房价也将大幅升值,虽然第一个房屋买卖合同成立且生效,但乙公司并未取得房屋的所。有权,所以房屋所有权归甲享有。让,自交付是发生效力。
  • 房屋赠与协议需要公证吗房屋赠与,这种赠与行为,往往是基于相互间的亲属关系、友谊关系或者道德上的原因,房产赠与人必须具有真实的意思表示,那么房屋赠与需要办理公证等相关手续吗?今天华律网小编为你整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。赠与公证是国家公证机构根据当事人的申请依法证明产权人将个人所有的财产无偿地赠送给他人的行为的真实性、合法性的活动。
  • 继承房屋需要交什么税继承需要公证,公证费是房屋评估值的2%,正常过户不需要交纳,如果房屋没过五年,正常过户要交营业税,继承不用交。继承的房子如果以后想卖的话,永远都有个人所得税。对非法定继承人根据遗嘱承受土地、房屋权属的,需要缴纳契税。在“国税函20041036号”的通知中,国家税务总局对继承土地房屋权属征收契税问题做出规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,继承土地、房屋权属时,不征收契税。而税总同时明确,按 照《中华人民共和国继承法》规定,对于非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税。
  • 父亲过户给儿子房子需要多少费用目前市价为120万元的房屋,契税为3.6万元。如果子女在房产证满5年后再出售且是住房,可以免缴营业税以及个人所得税,只需缴纳少量的手续费。以上知识就是小编对“父亲的房子过户给儿子要交纳哪些费用”问题进行的解答,父母将房屋过户到子女名下的,需要交纳的费用要依据过户的类型而定,如果是赠与的,只需要交纳非常少的费用。
  • 已备案的房产能改名吗如果要购买房产的话,那么都是需要将房产买卖合同进行备案,之后才可以办理过户手续,那么在进行房产合同备案之后是否需要 改名 呢 应当按照怎样的程序来进行 下面为了帮助大家更好的了解相关的 法律知识 华律网 小编整理了以下的内容。根据以上内容的相关的回答可以得出,如果已经签订了房产买卖合同的话,那么是需要对合同进行备案的合同在备案之后,如果双方协商变更合同的话也可以进行变更,但是改名字的话可能会比较困难,如果您还有相关法律咨询可以致电华律网在线律师解答。
    • 本文来自互联网,不代表律师文书网立场,如有侵权请联系我们: