1. 法律新闻 >继承权 >

继承权

秦*妈感到非常高兴,并明确表示原谅小儿子。双方争执不下,诉至法院。法院经审理认为,弟弟秦某国原有虐待母亲行为,但后经教育确有悔改并得到母亲宽恕,不予确认秦某国丧失继承权,故判决遗产由秦某华和秦某国共同继承。本案涉及继承人虐待被继承人情节严重,其继承权相对丧失的问题。继承权绝对丧失,是指因发生某种法定事由,继承人的继承权永久丧失。即使受害人表示宽恕,也不可逆转,该继承人绝对不得也不能享有继承权。

继承权

什么是继承权及其分类有哪些

继承权

【案情介绍】

早年丧夫的秦*妈有两个儿子。在外地工作的大儿子秦某华,甚是孝顺,经常寄钱回家和看望母亲。与母亲生活在一起的小儿子秦某国却虐待秦*妈,故意让母亲吃冷菜剩饭,看不惯母亲体弱多病,也不带秦*妈到医院看病;有时还在家里地板上泼洒菜油,让秦*妈几次滑倒在地;冬天,秦*妈洗澡时,秦某国常关掉热水器的天燃气,使得秦*妈受冷感冒;秦某国多次打骂母亲,有一次还把秦*妈左手桡骨打断。为此,2001年12月,秦*妈和他人聊天时说以后的财产不给小儿子一分钱,还向当地居委会、街道、派出所、妇联反映了自己受虐待的情况。在有关部门的教育和帮助下,2002年1月,秦某国当着居委会同志的面向母亲写下《悔过书》。后来,秦某国开始转变,对母亲体贴孝敬,经常嘘寒问暖,使得秦*妈精神愉快,身体好转。秦*妈感到非常高兴,并明确表示原谅小儿子。2005年12月,秦*妈因遇车祸死亡,留下遗产私房一套。在分割遗产时,大儿子秦某华说弟弟秦某国虐待母亲情节严重,并被母亲取消了继承权,所以无权继承遗产。秦某国认为自己已经悔改,得到了母亲的宽恕,应当有权继承遗产。双方争执不下,诉至法院。

法院经审理认为,弟弟秦某国原有虐待母亲行为,但后经教育确有悔改并得到母亲宽恕,不予确认秦某国丧失继承权,故判决遗产由秦某华和秦某国共同继承。

【评析】

本案涉及继承人虐待被继承人情节严重,其继承权相对丧失的问题。

一、继承权丧失可分为绝对丧失与相对丧失。

继承权丧失,是指根据《继承法》第7条规定,发生法定事由时,取消继承人的继承被继承人遗产的资格。继承权丧失可分为绝对丧失与相对丧失。

继承权绝对丧失,是指因发生某种法定事由,继承人的继承权永久丧失。即使受害人表示宽恕,也不可逆转,该继承人绝对不得也不能享有继承权。比如:继承人故意杀害被继承人,继承人为争夺遗产而杀害其他继承人。

继承权相对丧失,是指因发生某种法定事由,继承人的继承权暂时丧失,若其有悔过表现,且得到被继承人宽恕,其继承权可恢复,若无,则丧失继承权。比如:继承人虐待被继承人情节严重的,或者遗弃被继承人的,如以后确有悔改表现,而且被虐待人、被遗弃人生前又表示宽恕,可不确认其丧失继承权。

二、如何理解“遗弃被继承人”和“虐待被继承人情节严重”?

遗弃被继承人,是指有能力抚养年老体弱、丧失劳动能力的或年幼、病残没有独立生活能力的被继承人的继承人,拒绝履行抚养义务,即长期不予抚养和照顾。

虐待被继承人情节严重,是指对被继承人经常和长期的进行肉体、精神折磨、限制人身自由、打骂、强迫进行繁重劳动或不给看病等行为,手段恶劣,后果严重的。

三、本案中,秦某国继承权曾相对丧失,后恢复,可不确认其丧失继承权。

尊老敬老养老是我们中华民族的优良传统,但是,虐待、遗弃老人的现象也时有发生。这些违反社会伦理道德的行为,在受到社会谴责的同时,也应当受到相应的法律制裁。《继承法》第7条规定,继承人遗弃被继承人的,或者虐待被继承人情节严重的,丧失继承权。同时,最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第10条规定:“虐待继承人情节严重的,不论是否追究刑事责任,均可确认其丧失继承权。”第13条规定:“继承人虐待被继承人情节严重的,或者遗弃被继承人的,如以后确有悔改表现,而且被继承人、被遗弃人生前又表示宽恕,可不确认其丧失继承权。”

从秦某国行为看,其虐待母亲,经常打骂母亲,甚至将母亲左手桡骨打断,属虐待被继承人情节严重,依据法律规定,秦某国丧失了继承秦*妈遗产的权利。后经有关部门的教育,2001年1月,秦某国认识到了自己的违法行为,并确有悔改的实际行动,后得到母亲宽恕。由此,秦某国继承权的丧失是相对的,悔改后明确得到被继承人母亲的宽恕,继承权可得到恢复,可以不确认其丧失继承权。所以,小儿子秦某国有权和哥哥秦某华共同继承母亲遗产。

相关推荐

  • 公告送达中文名 公告送达 概 述 法律术语,在受送达人 技术要求 根据民事诉讼法的有关规定 主要问题 受送达人下落不明。法院采取公告送达,既可以在法院的公告栏、受送达人原住所地张贴公告,也可以在报纸上刊登公告。法律对公告方式有特殊要求的,应按要求的方式进行公告。公告送达起诉状或上诉状副本的,应当在公告中说明起诉或上诉的要点,受送达人答辩期限及逾期答辩的法律后果;公告送达传票的,应当说明出庭地点、时间及逾期不出庭的法律后果;公告送达判决书、裁决书的,应当说明裁判主要内容;裁判是第一审法院作出的,还应当说明上诉权利、上诉期限和上诉审人民法院。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。
  • 侵犯肖像权朋友圈发布他人照片有可能侵犯肖像权 作者:刘咏冬 发布时间:2017-04-19 10:11:30 字号: 大 | 中 | 小。然而,这一大家司空见惯的行为,却有可能触犯法律,构成侵犯他人肖像权的行为。如果是自拍,毫无疑问,两种权利都归于自己,发布到朋友圈只需要自己决定就可以,不涉及侵犯肖像权。《民法通则》第一百条是一个禁止性的规定,它是从使用人的角度来对使用人作出的一个禁止性的规定,并未对侵害肖像权的构成作出界定,不能据此就认定以营利为目的是侵犯肖像权的构成要件。实践中,也不乏不以营利为目的的侵犯公民肖像权的行为,比如蓄意报复而故意污损公民肖像。因此,是否以营利为目的并不影响认定构成侵犯肖像权,只影响对于侵权赔偿责任大小的认定。
  • 盗窃罪数额盗窃罪是指秘密窃取公私财物,数额较大或多次盗窃公私财物的行为,但行为人主观上必须具有以非法占有为目的。所以,盗窃罪的基本犯罪构成事实分为两种情况,一是盗窃公私财物数额较大的;二是多次盗窃公私财物的,具备两者之一的,都可以认定为盗窃罪。实践中盗窃数额和次数对盗窃罪的认定和量刑有着重要意义。对于盗窃罪的量刑起点有必要细化规范。
  • 经济犯罪立案标准经济犯罪案件立案追诉标准适用指南 语音 编辑 锁定 讨论 上传视频 上传视频。同义词 经济犯罪立案标准 一般指经济犯罪案件立案追诉标准适用指南 一般指经济犯罪案件立案追诉标准适用指南。书 名 经济犯罪案件立案追诉标准适用指南 作 者 最高人民检察院法律政策研究室 出版社 中国人民公安大学出版社 出版时间 2010年6月1日 定 价 83 元 开 本 16 开 ISBN 9787565300622. 第二章 资助恐怖活动犯罪案件立案追诉标准。第四章 妨害对公司、企业的管理秩序犯罪案件立案追诉标准
  • 诉讼时效中断被告答辩提出事故发生在2014年9月5日事故至起诉之日,已超过3年超过诉讼时效,法院应该驳回原告诉讼请求。诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内不行使权利,当时效期间届满时,债务人获得诉讼时效抗辩权。在法律规定的诉讼时效期间内,权利人提出请求的,人民法院就强制义务人履行所承担的义务。而在法定的诉讼时效期间届满之后,权利人行使请求权的,人民法院就不再予以保护。诉讼时效是可变期间,可以发生中断、中止、延长。本案中双方当事人已经经过牡丹镇人民调解委员会处理过此纠纷,属于诉讼时效中断的事由,诉讼时效应重新计算,不存在超过诉讼的情形。
    • 本文来自互联网,不代表律师文书网立场,如有侵权请联系我们: