1. 法律新闻 >善意取得 >

善意取得

王某与邱某原系夫妻,后经法院判决予以离婚。后孙某付清30万元,并向房管部门提出过户申请。2008年9月21日,孙某取得房屋的新房权证。2009年12月,王某在起诉离婚后方知房屋被邱某出卖,遂诉至法院,请求确认邱某与孙某之间的房屋买卖行为无效。第二种意见认为,孙某购买房屋是善意的,且购买价格并不明显低于市场价格,该买卖行为应当合法有效。善意取得作为一项重要的民事法律制度,目的在于保护物权变动的公信力,鼓励交易,维护正常的交易秩序。综上所述,本案中,孙某取得讼争房屋应认定构成善意取得,且讼争房屋已经办理了过户登记,故应驳回王某的诉讼请求。

善意取得

人民法院报

善意取得

[案情]

王某与邱某原系夫妻,后经法院判决予以离婚。双方婚后共同财产中有房屋一套,系邱某婚后操作购买,故房权证记载所有权人仅为邱某,无其他共有人。2007年底,孙某在某信息部看到邱某出售房屋的信息后,遂电话联系邱某,双方在2008年9月份最终商定房价30万元。后孙某付清30万元,并向房管部门提出过户申请。2008年9月21日,孙某取得房屋的新房权证。2009年12月,王某在起诉离婚后方知房屋被邱某出卖,遂诉至法院,请求确认邱某与孙某之间的房屋买卖行为无效。本案在审理过程中,经王某申请,法院委托有资质的评估鉴定所进行评估鉴定,确定讼争房屋的市场交易价为389251.2元。

[分歧]

审理中,本案有两种意见:

第一种意见认为,讼争房屋系王某与邱某的夫妻共同财产,而非邱某的个人财产。未经王某同意,邱某与孙某之间的买卖行为无效。

第二种意见认为,孙某购买房屋是善意的,且购买价格并不明显低于市场价格,该买卖行为应当合法有效。

[评析]

笔者同意第二种意见,理由如下:

善意取得作为一项重要的民事法律制度,目的在于保护物权变动的公信力,鼓励交易,维护正常的交易秩序。最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第89条规定:“共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意、有偿取得该财产的,应当维护第三人的合法权益,对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿。”这是我国以司法解释的形式,第一次明确地确认善意取得制度。

2007年10月1日物权法施行后,对无权处分人处分财产后受让人是否取得财产所有权进行了明确规定。据物权法第一百零六条规定,不动产善意取得的构成要件为:出让人无处分权;受让人为善意;合理价格有偿转让;依照法律规定已经办理物权变动登记。故对孙某取得房屋是否构成善意是本案的关键。在审判实践和理论研讨中,多结合具体案情,采用推定方法,即由原权利人对受让人是否具有恶意进行举证;如果不能证明受让人为恶意,则推定受让人为善意。

本案讼争房屋在转让时,其房权证中的权利人仅登记为邱某一人,而无其他共有人。根据房权证的物权法定和公示原则,孙某有理由相信其为邱某的个人财产。加上孙某是在看到某信息部的转让信息后才联系购买的讼争房屋,即使该房屋有其他共有人,孙某也有理由相信系其他共有人同意转让。而王某除了个人怀疑,并无充分证据证明孙某在交易时具有恶意,故本案应认定孙某系善意购买。

此外,我国合同法第七十四条规定:“债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。”对于何为“明显不合理的低价”,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第十九条规定,“对于合同法第七十四条规定的‘明显不合理的低价’,人民法院应当以交易当地一般经营者的判断,并参考交易当时交易地的物价部门指导价或者市场交易价,结合其他相关因素综合考虑予以确认。转让价格达不到交易时交易地的指导价或者市场交易价70%的,一般可以视为明显不合理的低价……”经评估鉴定,本案讼争房屋整套市场交易价为389251.2元,而邱某与孙某买卖时的实际交易价30万元,达到了市场交易价的77.1%(300000÷389251.2),故可以认定孙某约定和实际交付的房款30万元是合理的。

综上所述,本案中,孙某取得讼争房屋应认定构成善意取得,且讼争房屋已经办理了过户登记,故应驳回王某的诉讼请求。

(作者单位:山东省高密市人民法院)

相关推荐

  • 公告送达中文名 公告送达 概 述 法律术语,在受送达人 技术要求 根据民事诉讼法的有关规定 主要问题 受送达人下落不明。法院采取公告送达,既可以在法院的公告栏、受送达人原住所地张贴公告,也可以在报纸上刊登公告。法律对公告方式有特殊要求的,应按要求的方式进行公告。公告送达起诉状或上诉状副本的,应当在公告中说明起诉或上诉的要点,受送达人答辩期限及逾期答辩的法律后果;公告送达传票的,应当说明出庭地点、时间及逾期不出庭的法律后果;公告送达判决书、裁决书的,应当说明裁判主要内容;裁判是第一审法院作出的,还应当说明上诉权利、上诉期限和上诉审人民法院。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。
  • 侵犯肖像权朋友圈发布他人照片有可能侵犯肖像权 作者:刘咏冬 发布时间:2017-04-19 10:11:30 字号: 大 | 中 | 小。然而,这一大家司空见惯的行为,却有可能触犯法律,构成侵犯他人肖像权的行为。如果是自拍,毫无疑问,两种权利都归于自己,发布到朋友圈只需要自己决定就可以,不涉及侵犯肖像权。《民法通则》第一百条是一个禁止性的规定,它是从使用人的角度来对使用人作出的一个禁止性的规定,并未对侵害肖像权的构成作出界定,不能据此就认定以营利为目的是侵犯肖像权的构成要件。实践中,也不乏不以营利为目的的侵犯公民肖像权的行为,比如蓄意报复而故意污损公民肖像。因此,是否以营利为目的并不影响认定构成侵犯肖像权,只影响对于侵权赔偿责任大小的认定。
  • 盗窃罪数额盗窃罪是指秘密窃取公私财物,数额较大或多次盗窃公私财物的行为,但行为人主观上必须具有以非法占有为目的。所以,盗窃罪的基本犯罪构成事实分为两种情况,一是盗窃公私财物数额较大的;二是多次盗窃公私财物的,具备两者之一的,都可以认定为盗窃罪。实践中盗窃数额和次数对盗窃罪的认定和量刑有着重要意义。对于盗窃罪的量刑起点有必要细化规范。
  • 经济犯罪立案标准经济犯罪案件立案追诉标准适用指南 语音 编辑 锁定 讨论 上传视频 上传视频。同义词 经济犯罪立案标准 一般指经济犯罪案件立案追诉标准适用指南 一般指经济犯罪案件立案追诉标准适用指南。书 名 经济犯罪案件立案追诉标准适用指南 作 者 最高人民检察院法律政策研究室 出版社 中国人民公安大学出版社 出版时间 2010年6月1日 定 价 83 元 开 本 16 开 ISBN 9787565300622. 第二章 资助恐怖活动犯罪案件立案追诉标准。第四章 妨害对公司、企业的管理秩序犯罪案件立案追诉标准
  • 诉讼时效中断被告答辩提出事故发生在2014年9月5日事故至起诉之日,已超过3年超过诉讼时效,法院应该驳回原告诉讼请求。诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内不行使权利,当时效期间届满时,债务人获得诉讼时效抗辩权。在法律规定的诉讼时效期间内,权利人提出请求的,人民法院就强制义务人履行所承担的义务。而在法定的诉讼时效期间届满之后,权利人行使请求权的,人民法院就不再予以保护。诉讼时效是可变期间,可以发生中断、中止、延长。本案中双方当事人已经经过牡丹镇人民调解委员会处理过此纠纷,属于诉讼时效中断的事由,诉讼时效应重新计算,不存在超过诉讼的情形。
    • 本文来自互联网,不代表律师文书网立场,如有侵权请联系我们: