1. 法律新闻 >事实劳动关系 >

事实劳动关系

事实劳动关系的确认 作者:谭丽斌 发布时间:2015-08-31 17:11:29 字号: 大 | 中 | 小。原告认为其虽未与被告签订书面劳动合同,但其为被告公司从事后勤工作,受被告管理,故请求法院确认其与被告存在事实劳动关系。一审法院判决原告凡某与被告之间不存在事实劳动关系。原告凡某不服,提起上诉。二审法院认为原审判决认定事实清楚,适用法律正确,实体处理恰当,驳回上诉,维持原判。判断双方之间是否存在事实劳动关系,可依照原劳动与社会保障部颁发的《关于确立劳动关系有关事项的通知》进行分析。综上,原告在为某班做饭期间,被告未对原告进行管理,亦未向原告支付报酬,故原、被告之间不存在事实劳动关系。

事实劳动关系

事实劳动关系的确认

事实劳动关系

事实劳动关系的确认 作者:谭丽斌 发布时间:2015-08-31 17:11:29 字号: 大 | 中 | 小

基本案情】



被告某公司为了方便职工管理,将其在职工人按地域分成若干个班,同时在矿区设置了多个小食堂,主要是为各班提供场所,由各班自己雇请人做饭,公司则给每个班每月发放燃煤补助300元和安全补助300元共计600元。某班以1200元每月雇请原告凡某为其做饭菜,其中增加的600元工资由该班工人平摊。原告凡某在为某班做饭期间被他人用刀砍伤。原告认为其虽未与被告签订书面劳动合同,但其为被告公司从事后勤工作,受被告管理,故请求法院确认其与被告存在事实劳动关系。



【裁判结果】



一审法院判决原告凡某与被告之间不存在事实劳动关系。



原告凡某不服,提起上诉。



二审法院认为原审判决认定事实清楚,适用法律正确,实体处理恰当,驳回上诉,维持原判。



【裁判理由】



判断双方之间是否存在事实劳动关系,可依照原劳动与社会保障部颁发的《关于确立劳动关系有关事项的通知》进行分析。该通知第一条规定:用人单位与劳动者未订立劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立:(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者的劳动是用人单位业务的组成部分。本案中,原、被告具备符合法律、法规规定的主体资格,且原告凡某为某班做饭菜,也属于被告单位业务的组成部分。但从劳动管理上来看,原告凡某在为某班做饭的过程中,按时开饭即可,其余时间由其自行安排,不需参加被告职工的考勤,被告无需对原告进行劳动管理;再从报酬的支付方面分析,原告凡某的工资是从某班工人的伙食费中首先提取600元作为原告的工资,再由带班班长将从被告方领取的本应发给该班工人的600元补助共计1200元发给原告。因此原告的工资实际上是该班的工人,从工人工资中凑出发放给原告的,被告并未向原告支付劳动报酬。综上,原告在为某班做饭期间,被告未对原告进行管理,亦未向原告支付报酬,故原、被告之间不存在事实劳动关系。

相关推荐

  • 公告送达中文名 公告送达 概 述 法律术语,在受送达人 技术要求 根据民事诉讼法的有关规定 主要问题 受送达人下落不明。法院采取公告送达,既可以在法院的公告栏、受送达人原住所地张贴公告,也可以在报纸上刊登公告。法律对公告方式有特殊要求的,应按要求的方式进行公告。公告送达起诉状或上诉状副本的,应当在公告中说明起诉或上诉的要点,受送达人答辩期限及逾期答辩的法律后果;公告送达传票的,应当说明出庭地点、时间及逾期不出庭的法律后果;公告送达判决书、裁决书的,应当说明裁判主要内容;裁判是第一审法院作出的,还应当说明上诉权利、上诉期限和上诉审人民法院。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。
  • 侵犯肖像权朋友圈发布他人照片有可能侵犯肖像权 作者:刘咏冬 发布时间:2017-04-19 10:11:30 字号: 大 | 中 | 小。然而,这一大家司空见惯的行为,却有可能触犯法律,构成侵犯他人肖像权的行为。如果是自拍,毫无疑问,两种权利都归于自己,发布到朋友圈只需要自己决定就可以,不涉及侵犯肖像权。《民法通则》第一百条是一个禁止性的规定,它是从使用人的角度来对使用人作出的一个禁止性的规定,并未对侵害肖像权的构成作出界定,不能据此就认定以营利为目的是侵犯肖像权的构成要件。实践中,也不乏不以营利为目的的侵犯公民肖像权的行为,比如蓄意报复而故意污损公民肖像。因此,是否以营利为目的并不影响认定构成侵犯肖像权,只影响对于侵权赔偿责任大小的认定。
  • 盗窃罪数额盗窃罪是指秘密窃取公私财物,数额较大或多次盗窃公私财物的行为,但行为人主观上必须具有以非法占有为目的。所以,盗窃罪的基本犯罪构成事实分为两种情况,一是盗窃公私财物数额较大的;二是多次盗窃公私财物的,具备两者之一的,都可以认定为盗窃罪。实践中盗窃数额和次数对盗窃罪的认定和量刑有着重要意义。对于盗窃罪的量刑起点有必要细化规范。
  • 经济犯罪立案标准经济犯罪案件立案追诉标准适用指南 语音 编辑 锁定 讨论 上传视频 上传视频。同义词 经济犯罪立案标准 一般指经济犯罪案件立案追诉标准适用指南 一般指经济犯罪案件立案追诉标准适用指南。书 名 经济犯罪案件立案追诉标准适用指南 作 者 最高人民检察院法律政策研究室 出版社 中国人民公安大学出版社 出版时间 2010年6月1日 定 价 83 元 开 本 16 开 ISBN 9787565300622. 第二章 资助恐怖活动犯罪案件立案追诉标准。第四章 妨害对公司、企业的管理秩序犯罪案件立案追诉标准
  • 诉讼时效中断被告答辩提出事故发生在2014年9月5日事故至起诉之日,已超过3年超过诉讼时效,法院应该驳回原告诉讼请求。诉讼时效是指民事权利受到侵害的权利人在法定的时效期间内不行使权利,当时效期间届满时,债务人获得诉讼时效抗辩权。在法律规定的诉讼时效期间内,权利人提出请求的,人民法院就强制义务人履行所承担的义务。而在法定的诉讼时效期间届满之后,权利人行使请求权的,人民法院就不再予以保护。诉讼时效是可变期间,可以发生中断、中止、延长。本案中双方当事人已经经过牡丹镇人民调解委员会处理过此纠纷,属于诉讼时效中断的事由,诉讼时效应重新计算,不存在超过诉讼的情形。
    • 本文来自互联网,不代表律师文书网立场,如有侵权请联系我们: