• 2019-10-06 21:50:58
  • 阅读(2823)
  • 评论(18)
  • 热门搜索 合同  发起人  出租人  公司 

    【案情】

      陈某、肖某、刘某三人共同签署《股东合作协议书》,三方拟出资设立A公司。
    肖某以个人名义与出租人黄某签订《房屋租赁合同》,并缴纳押金及租金6万元,公司注册成立经营8个月后倒闭,尚欠租金4万元。
    双方由此发生纠纷。



      【分歧】

      对于发起人以自己名义对外签订的合同是否应由发起人担责,有两种不同意见:

      第一种意见认为,不应当担责,发起人肖某虽以个人名义与黄某签订《房屋租赁合同》,但因签订合同的目的是为设立A公司,该合同的权利义务承受人为A公司,出租人黄某对上述事实明知且A公司亦对租房事实进行确认,故应由A公司承担合同的义务,发起人对此不担责。



      第二种意见认为,应当担责根据合同相对性,肖某作为承租人,依法具有支付租金的义务。



      【评析】

      笔者同意第二种意见,主要理由如下:

      首先,肖某承担责任体现“合同相对性”原则依法成立的合同受法律保护发起人 肖某与出租人黄某签订的《房屋租赁合同》未违反法律的规定,合法有效。

    根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定》(三)第二条第一款规定:“发起人为设立公司以自己名义对外签订合同,合同相对人请求该发起人承担合同责任的,人民法院应予支持”因此,肖某应当承担支付租金的责任

      其次,合同相对人选择肖某作为责任承担人,肖某无法免责根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定》(三)第二条第二款规定:“公司成立后对前款规定的合同予以确认,或者已经实际享有合同权利或者履行合同义务,合同相对人请求公司承担合同责任的,人民法院应予支持,”据此,发起人若想突破合同相对性原则而免责必须同时满足两个条件:一是公司设立后以明示或默示的方式认可合同真正的权利义务人是公司,而不是合同签订者;二是合同相对人愿意选择承担责任,本案中出租人黄某选择肖某作为被告,因此,发起人肖某应当对此笔租金承担支付责任。


      综上,笔者同意第二种意见。



    (作者单位:江西省宜黄县人民法院)

    转载请注明,原文链接:https://www.jcabc.cn/24247.html
    标签: 合同  发起人  出租人  公司 
    百度搜索: 合同  发起人  出租人  公司 
    标题:发起人以自己名义对外签订的合同是否应担责

    43  收藏
  • 2020-02-26
  • 阅读(1722)
  • 评论(31)
  • 周阳,1977年8月生,毕业于天津南开大学法学本科,文理双学士学位,出身法律世家,现为天津融耀律师事务所主任律师。周阳律师擅长民商事法律事务、从事公司法律事务、金融法律事务、房地产法律事务、保险法律事务、婚姻家庭法律事务。自2001年从事法律工作以来代理各类民商事及刑事案件千余件,积累了丰富的工作经验。现有以周阳律师负责工作团队共计5人。近年来曾代理交通事故赔偿纠纷、涉及交通事故保险合同案件数百件,期间办理大量标的大、类型复杂涉及人伤、财产损失的案件,并且团队与天津市内各大保险公司及各区法院交通法庭长期接触,掌握大量司法及保险理赔等前沿信息。曾经为众多交通事故案件中的受害人挽回重大经济损失。

  • 2020-02-26
  • 阅读(1847)
  • 评论(38)
  • 周阳律师熟悉郴州市环境,自从事律师工作以来,以当事人的利益高于一切为原则,做事认真、负责、积极、主动,受到当事人一致的好评。周阳律师,男,郴州本地人,2003年从事法律工作,现为湖南郴华律师事务所专职律师,

  • 2020-02-26
  • 阅读(1846)
  • 评论(48)
  • 浙江海浩律师事务所成立于,位于:浙江省杭州市下城区环城北路141号西1401-1403,企业注册资金 4190(万元),职员团队不断壮大,现有人数,企业实力强,经营状况良好,是你可以放心的合作伙伴。浙江海浩律师事务所一直以“品质保证、服务专业、顾客满意”为经营宗旨,以“求仁为大、求利为小、真正服务为人民”为经营理念,开拓进取,务实创新。目前浙江海浩律师事务所在业界已有一定的知名度。杨玉荣欢迎各界朋友来人、来函、来电、来邮与我们联系洽谈合作!

  • 2020-02-26
  • 阅读(2671)
  • 评论(38)
  • 1.发布链接广告我们是不会审核通过的. 2.对公司求职应聘的信息请直接联系公司. 3.请不要发布违反法律和道德底线的文字.

  • 2020-02-26
  • 阅读(9611)
  • 评论(14)
  • 律师团队 本所律师团队在律师数量、年龄层次、知识结构上已经形成了良好的资源配置,拥有执业律师76名、实习律师10余名;部分律师还具备工商管理、建筑工程、会计、税务、计算机等其他专业背景;多名律师兼任浙江省律师协会常务理事、杭州市律师协会副会长、省市律师协会下设各专业委员会主任、副主任或委员、杭州仲裁委员会仲裁员等社会职务。多名律师系兼职教授、高校校外指导老师、银行业协会专家库成员、建筑行业协会专家库成员。本所注重与律师界同仁、学术界专家及政府有关部门、各专业机构保持密切的联系和良好的交流,并通过制度化的业务培训提升律师的专业服务水平。全所配备现代化办公设备,硬件投入名列浙江省律师行业前列。