• 2019-10-06 21:50:58
  • 阅读(1604)
  • 评论(4)
  • 热门搜索 合同  发起人  出租人  公司 

    【案情】

      陈某、肖某、刘某三人共同签署《股东合作协议书》,三方拟出资设立A公司。
    肖某以个人名义与出租人黄某签订《房屋租赁合同》,并缴纳押金及租金6万元,公司注册成立经营8个月后倒闭,尚欠租金4万元双方由此发生纠纷。


      【分歧】

      对于发起人以自己名义对外签订的合同是否应由发起人担责,有两种不同意见:

      第一种意见认为,不应当担责,发起人肖某虽以个人名义与黄某签订《房屋租赁合同》,但因签订合同的目的是为设立A公司,该合同的权利义务承受人为A公司,出租人黄某对上述事实明知且A公司亦对租房事实进行确认,故应由A公司承担合同的义务,发起人对此不担责

      第二种意见认为,应当担责。
    根据合同相对性,肖某作为承租人,依法具有支付租金的义务。


      【评析】

      笔者同意第二种意见,主要理由如下:

      首先,肖某承担责任体现“合同相对性”原则依法成立的合同受法律保护。
    发起人 肖某与出租人黄某签订的《房屋租赁合同》未违反法律的规定,合法有效。
    根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定》(三)第二条第一款规定:“发起人为设立公司以自己名义对外签订合同,合同相对人请求该发起人承担合同责任的,人民法院应予支持”因此,肖某应当承担支付租金的责任。


      其次,合同相对人选择肖某作为责任承担人,肖某无法免责,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定》(三)第二条第二款规定:“公司成立后对前款规定的合同予以确认,或者已经实际享有合同权利或者履行合同义务,合同相对人请求公司承担合同责任的,人民法院应予支持”据此,发起人若想突破合同相对性原则而免责必须同时满足两个条件:一是公司设立后以明示或默示的方式认可合同真正的权利义务人是公司,而不是合同签订者;二是合同相对人愿意选择承担责任本案中出租人黄某选择肖某作为被告,因此,发起人肖某应当对此笔租金承担支付责任

      综上,笔者同意第二种意见。


    (作者单位:江西省宜黄县人民法院)。

    转载请注明,原文链接:https://www.jcabc.cn/24247.html
    标签: 合同  发起人  出租人  公司 
    百度搜索: 合同  发起人  出租人  公司 
    标题:发起人以自己名义对外签订的合同是否应担责

    32  收藏
  • 2019-11-19
  • 阅读(6846)
  • 评论(31)
  • 2009年4月的一天,某幼儿园中班的孩子们正在午睡,值班老师柳某由于感觉很疲倦,就在寝室一张空的幼儿床上睡着了。儿童赵某想起床上厕所,但看不到老师,一直憋着不敢起来,后来实在憋

  • 2019-11-19
  • 阅读(927)
  • 评论(4)
  • 订约人:蓝天电子工业有限公司(以下简称甲方)smith电子工业有限公司(以下简称乙方)兹经双方同意,甲方委托乙方在_______________________加工标准磁罗经,

  • 2019-11-19
  • 阅读(3822)
  • 评论(14)
  • 本报8月30日报道,河东区柳大爷状告女儿要求撤销赠与拆迁安置权声明一案,昨日下午2:30,市第二中级人民法院开庭审理。庭审中,双方就争议焦点——柳大爷之父遗嘱和《赠与声明》是否

  • 2019-11-19
  • 阅读(4717)
  • 评论(26)
  • 2009年7月10日下午,大连市西岗区人民法院对原告孙晓辉等诉被告大连医科大学附属第一医院手术致死头部外伤者一案,进行了一审宣判。被告大连医科大学附属第一医院因违法添写病历被判

  • 2019-11-19
  • 阅读(2637)
  • 评论(40)
  • 编者按农户小额信用贷款在核定的额度和期限内不需抵押和担保,并具有随用随贷、方便、灵活的特点,在一定程度上解决了农民贷款手续繁琐,办理时间长,贷款难的问题,且从防范风险的角度来讲