• 2019-10-06 21:50:58
  • 阅读(4735)
  • 评论(28)
  • 热门搜索 合同  发起人  出租人  公司 

    【案情】

      陈某、肖某、刘某三人共同签署《股东合作协议书》,三方拟出资设立A公司肖某以个人名义与出租人黄某签订《房屋租赁合同》,并缴纳押金及租金6万元,公司注册成立经营8个月后倒闭,尚欠租金4万元双方由此发生纠纷。



      【分歧】

      对于发起人以自己名义对外签订的合同是否应由发起人担责,有两种不同意见:

      第一种意见认为,不应当担责发起人肖某虽以个人名义与黄某签订《房屋租赁合同》,但因签订合同的目的是为设立A公司,该合同的权利义务承受人为A公司,出租人黄某对上述事实明知且A公司亦对租房事实进行确认,故应由A公司承担合同的义务,发起人对此不担责

      第二种意见认为,应当担责根据合同相对性,肖某作为承租人,依法具有支付租金的义务。


      【评析】

      笔者同意第二种意见,主要理由如下:

      首先,肖某承担责任体现“合同相对性”原则,依法成立的合同受法律保护。

    发起人 肖某与出租人黄某签订的《房屋租赁合同》未违反法律的规定,合法有效,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定》(三)第二条第一款规定:“发起人为设立公司以自己名义对外签订合同,合同相对人请求该发起人承担合同责任的,人民法院应予支持”因此,肖某应当承担支付租金的责任。



      其次,合同相对人选择肖某作为责任承担人,肖某无法免责根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定》(三)第二条第二款规定:“公司成立后对前款规定的合同予以确认,或者已经实际享有合同权利或者履行合同义务,合同相对人请求公司承担合同责任的,人民法院应予支持,”据此,发起人若想突破合同相对性原则而免责必须同时满足两个条件:一是公司设立后以明示或默示的方式认可合同真正的权利义务人是公司,而不是合同签订者;二是合同相对人愿意选择承担责任。

    本案中出租人黄某选择肖某作为被告,因此,发起人肖某应当对此笔租金承担支付责任

      综上,笔者同意第二种意见。



    (作者单位:江西省宜黄县人民法院)。

    转载请注明,原文链接:https://www.jcabc.cn/24247.html
    标签: 合同  发起人  出租人  公司 
    百度搜索: 合同  发起人  出租人  公司 
    标题:发起人以自己名义对外签订的合同是否应担责

    87  收藏
  • 2020-01-19
  • 阅读(4579)
  • 评论(9)
  • 根据继承法的规定,遗嘱有公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱,其中以公证遗嘱效力最高。公证遗嘱可以代写但必须满足一定的条件才能生效。这些条件主要包括:1. 代书遗嘱须由被继承人亲自口授遗嘱内容,并由其中的一个见证人代为书写。根据我国《继承法》规定,下列人员不能充当遗嘱见证人:无民事行为能力人、限制民事行为能力人;继承人、受遗赠人;与继承人、受遗赠人有利害关系的人。

  • 2020-01-19
  • 阅读(2186)
  • 评论(50)
  • 上海专业私人律师团队,知名法学院校教育背景、10年以上执业经历,跨行业领域实务经验。继承纠纷,是被继承人死亡后,因争执死者的遗产而发生的纠纷。婚前财产协议只要夫妻双方达成一致,协议内容并未违反法律规定即可,但婚前财产公证则必须由公证机关进行公证。婚前财产协议不违反法律禁止性规定,即使不经公证也具有法律效力。当然,对婚前财产协议做公证更为保险,尤其在是一方丢失协议的情况下,公证机关保留的协议将具有重要的证据作用。

  • 2020-01-19
  • 阅读(2278)
  • 评论(5)
  • 接下来我们就先看一下这二者都有哪些区别吧。所谓律师见证遗嘱,是指律师应当事人的申请,根据自己的亲身所见,以律师事务所及见证律师的名义,依法对遗嘱的真实性、合法性进行审查并予以证明的一种活动。公证遗嘱是指公民生前对自己的财产作出安排,并经国家公证机关公证,于死亡时立即发生法律效力的遗嘱。根据相关案例,在相同的情况下,法院往往根据公证遗嘱、律师见证遗嘱、见证人见证遗嘱、普通遗嘱的顺序认定遗嘱的效力。随着社会的发展,律师见证遗嘱作为家庭财富传承服务组合的一项内容,在防止家族财富流失方面有着重要的作用,建议当事人在订立遗嘱时可以先行向专业律师咨询、委托律师准备好遗嘱,然后再去公证遗嘱。

  • 2020-01-19
  • 阅读(2888)
  • 评论(46)
  • 于秋律师,全日制法学本科毕业,中国政法大学在读法学硕士,中华全国律师协会会员、上海市律师协会会员,上海市徐汇区律师人才培训基地优秀学员,取得法律职业资格A证,律师执业证号:131******。现就职于全国著名律师事务所—京衡律师集团上海事务所,金融法律部主任,婚姻家庭法律部副主任,曾组织策划多次法庭辩论赛,个人荣获未法学院第四届大学生辩论赛冠军,嘉怡社区居民委员会纠纷调解员,于律师在执业过程中秉承维护委托人最大利益的原则,执业期间承办了百余起民商事诉讼及仲裁案件,在专业法律服务领域,为企业上市、新三板及上海股交中心挂牌提供专业法律团队服务。

  • 2020-01-19
  • 阅读(2569)
  • 评论(14)
  • 上海东方广播电台法治频道特邀嘉宾律师,东方大律师在线咨询律师,曾因承办某著名诉讼案件接受上海电视台《审庭纪实》栏目专访并于黄金时段播出,。于律师在执业过程中秉承维护委托人最大利益的原则,执业期间承办了百余起民商事诉讼及仲裁案件,在专业法律服务领域,其为企业上市、新三板及上海股交中心挂牌提供10余人专业法律团队服务。