• 2018-11-09 16:58:56
  • 阅读(1412)
  • 评论(32)
  • 热门搜索 婚姻家庭案例  法制新闻  协议  财产  要件  被告 

    未办理离婚登记的离婚协议书是否有效?

      【案情】

      原告郑某(男)与被告陈某(女)于2001年9月结婚。

    2006年2月双方因家庭矛盾产生纠纷,陈某提出离婚,并与郑某共同达成离婚协议协议内容为:双方同意解除婚姻,小孩由郑某抚养,陈某不承担抚养费,夫妻双方共同购买的房子归郑某所有,但必须补偿陈某八万元人民币,其他共同财产归郑某所有。

    双方在离婚协议上签字捺印后并未到民政局办理离婚手续,但陈某回到娘家居住至今。
    2008年12月,郑某向法院起诉要求与陈某离婚,并向法庭提交了一份双方签字的离婚协议书来证明双方都已协商同意离婚,对小孩和财产也都进行了约定。

    陈某辩称当初双方签订离婚协议后并未到民政局办理离婚登记手续,该份协议书没有生效。

    她不同意离婚,也不同意当初双方关于小孩和财产分配的协议

      【争议】

      该份离婚协议书是否有效?

      第一种观点认为,本案中原、被告签订的离婚协议书是双方的真实意思表示,协议内容也不违法,且双方都具有完全民事行为能力,所以该份离婚协议书是有效的,应当按照协议的约定履行但该份协议并不当然导致原、被告婚姻关系解除,因为离婚不仅要有双方的真实意思表示,还需要一定的形式要件,所以要通过婚姻登记机关或法院履行完必要的程序后,才能真正解除双方的婚姻关系。

      第二种观点认为,该案中的离婚协议书并未生效,但如果法院认定双方感情确已破裂准予离婚的,则协议书中关于小孩抚养和财产分配的约定应该具有约束力。
    根据最高法院关于婚姻法的司法解释规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力,所以当离婚这个前提条件成就时则该份协议书应当有效

      第三种观点认为,本案中原、被告签订的离婚协议书未生效,不具有法律约束力因为离婚协议生效时间是在双方办理了离婚登记手续之后才生效。
    不管是通过民政部门离婚还是通过法院离婚,如果是已经签订好的离婚协议,在没有办理离婚手续之前,一方反悔的,就不发生效力,任何一方都有权利对于财产分割、子女抚养进行反悔但已经签字捺印的离婚协议书,对于证明夫妻之间的感情是否破裂、现有财产状况,可以作为证据来使用

      【评析】

      笔者同意第三种观点。

      我国《婚姻法》第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚,双方必须到婚姻登记机关申请离婚。
    婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产已有适当处理时,发给离婚证”所以,解除婚姻关系除了需要双方当事人的真实意思表示一致外,还需要通过婚姻登记机关的登记及发放相关证件离婚协议并不是普通的合同关系,是涉及人身关系的特殊协议,所以离婚协议的效力,不但要有一般协议的有效要件,还需要具备法定登记机关的相关手续这一特定形式要件,才能产生法律效力本案中原、被告虽然在签订离婚协议时是双方的真实意思表示,但双方未持此协议书到婚姻登记机关申请离婚登记,因此,该协议书不具备登记这一特定的形式要件,不符合民事法律行为的构成要素,不具有法律效力。

    法院一般也不会依据离婚协议的内容来判决双方离婚,但可以依据该份协议结合其它证据来证明夫妻双方的感情问题及家庭财产情况(江西省石城县人民法院·黄斐斐)

    转载请注明,原文链接:https://www.jcabc.cn/22833.html
    标签: 婚姻家庭案例  法制新闻  协议  财产  要件  被告 
    百度搜索: 婚姻家庭案例  法制新闻  协议  财产  要件  被告 
    标题:未办理离婚登记的离婚协议书是否有效?法律界观点之二

    3  收藏

    2018年8月至2019年2月期间,某派出所接到多名被害人报案称自己的车牌被掰坏了,经过侦查,抓获犯罪嫌疑人贾勇(化名)。贾勇到案后,供认自己实施了5起手掰车牌的行为,但仅仅是把车牌子掰了,并没有实施其他损毁车辆的行为。贾勇这种报复行为,使得被害人不仅有更换车牌的直接经济损失,还造成因车辆不能正常行驶导致的其他损失。贾勇的行为属于《刑法》第二百九十三条规定的“任意损毁公私财物”,是一种寻衅滋事行为。对于减轻、免除处罚,应当于法有据;不具备减轻处罚情节的,应当在法定幅度以内提出从轻处罚的量刑建议和量刑;对其中犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以依法作出不起诉决定或者判决免予刑事处罚。

  • 2020-02-25
  • 阅读(3806)
  • 评论(3)
  • 年近六旬的王女士在某银行员工的推荐下购买了理财产品,但几个月后发现一直在亏损,于是只能卖出,造成损失。近日,西城法院对该案作出判决,鉴于被告银行的过错是导致损失的重要原因,法院判决被告银行对王女士的损失承担80%的责任,赔偿王女士16.5万余元。对于王女士的起诉,银行则表示,客户购买理财产品会先作相应风险评估测试,购买的理财产品的风险类型与客户的风险等级相匹配才可以购买成功。2015年6月,王女士在某银行北京宣武支行支付90万元认购了基金,截至2015年8月王女士卖出,该基金共亏损20余万元。

  • 2020-02-25
  • 阅读(4755)
  • 评论(9)
  • 法国现代著名文学家、社会活动家罗曼·罗兰曾说过:“问题在于用事实证明有理,没事实,有理也不值一文。”一语道出了证据的重要性。证据是法官在司法裁判中认定过去发生事实存在的重要依据,在任何一起案件的审判过程中,都需要通过证据和证据形成的证据链再现还原事件的本来面目。而今天,法务之家小编就跟大家讲讲“录音证据”,录音证据被合法采信的条件、录音取证的方式和技巧等等,供各位朋友参考学习。但在取证过程中也是必须要注意方式方法,在不侵犯他人合法权益的情况下取得真实有效的录音证据。录音证据也是不可缺失的证据种类,只要通过合法的方式取得完整的录音资料,法律会承认其相应的证明力度。

  • 2020-02-25
  • 阅读(7981)
  • 评论(13)
  • 事件的难易程度。离婚请律师要多少钱:目前律师收费一般有两种:1、在报价时,会先以一个数为起点,若所涉及的财产超过了一定份额,龙华离婚财产律师事务所那会加收一定的费用。龙华离婚财产律师法院组织下的调解不同于双方的协议离婚,协议离婚是自行的调解后到婚姻登记处办理离婚登记。离婚财产律师事务所6、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。龙华离婚财产律师所以,第一次起诉是否判离取决于:夫妻感情是否已经完全破裂。

  • 2020-02-25
  • 阅读(6506)
  • 评论(29)
  • 这是确定离婚双方在法律角度上的身份特征,确保离婚协议订立当事人的唯一性。若是信息有误差,可能导致协议直接无法生效。因__________致使夫妻感情破裂,已无和好可能,现经夫妻双方自愿协商达成一致意见,订立离婚协议如下:。双方确认夫妻共同财产在上述第三条已作出明确列明。本协议书财产分割基于上列财产为基础。综合上面所说的,离婚协议书是办理离婚登记必不可少的文件,对于这份文件双方在协商的时候就要把所有的条款写在上面,而双方也要因里面的条款来履行自己的义务,所以,离婚协议都是有法律规定的,一定要按流程来进行办理,确保里面的条款真实有效。