• 2018-11-09 16:58:56
  • 阅读(8706)
  • 评论(8)
  • 热门搜索 婚姻家庭案例  法制新闻  协议  财产  要件  被告 

    未办理离婚登记的离婚协议书是否有效?

      【案情】

      原告郑某(男)与被告陈某(女)于2001年9月结婚。
    2006年2月双方因家庭矛盾产生纠纷,陈某提出离婚,并与郑某共同达成离婚协议。

    协议内容为:双方同意解除婚姻,小孩由郑某抚养,陈某不承担抚养费。

    夫妻双方共同购买的房子归郑某所有,但必须补偿陈某八万元人民币,其他共同财产归郑某所有双方在离婚协议上签字捺印后并未到民政局办理离婚手续,但陈某回到娘家居住至今。
    2008年12月,郑某向法院起诉要求与陈某离婚,并向法庭提交了一份双方签字的离婚协议书来证明双方都已协商同意离婚,对小孩和财产也都进行了约定。
    陈某辩称当初双方签订离婚协议后并未到民政局办理离婚登记手续,该份协议书没有生效。
    她不同意离婚,也不同意当初双方关于小孩和财产分配的协议

      【争议】

      该份离婚协议书是否有效?

      第一种观点认为,本案中原、被告签订的离婚协议书是双方的真实意思表示,协议内容也不违法,且双方都具有完全民事行为能力,所以该份离婚协议书是有效的,应当按照协议的约定履行。
    但该份协议并不当然导致原、被告婚姻关系解除,因为离婚不仅要有双方的真实意思表示,还需要一定的形式要件,所以要通过婚姻登记机关或法院履行完必要的程序后,才能真正解除双方的婚姻关系,

      第二种观点认为,该案中的离婚协议书并未生效,但如果法院认定双方感情确已破裂准予离婚的,则协议书中关于小孩抚养和财产分配的约定应该具有约束力。

    根据最高法院关于婚姻法的司法解释规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。
    所以当离婚这个前提条件成就时则该份协议书应当有效,

      第三种观点认为,本案中原、被告签订的离婚协议书未生效,不具有法律约束力因为离婚协议生效时间是在双方办理了离婚登记手续之后才生效不管是通过民政部门离婚还是通过法院离婚,如果是已经签订好的离婚协议,在没有办理离婚手续之前,一方反悔的,就不发生效力,任何一方都有权利对于财产分割、子女抚养进行反悔。
    但已经签字捺印的离婚协议书,对于证明夫妻之间的感情是否破裂、现有财产状况,可以作为证据来使用。

      【评析】

      笔者同意第三种观点

      我国《婚姻法》第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚双方必须到婚姻登记机关申请离婚婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产已有适当处理时,发给离婚证。

    ”所以,解除婚姻关系除了需要双方当事人的真实意思表示一致外,还需要通过婚姻登记机关的登记及发放相关证件。

    离婚协议并不是普通的合同关系,是涉及人身关系的特殊协议,所以离婚协议的效力,不但要有一般协议的有效要件,还需要具备法定登记机关的相关手续这一特定形式要件,才能产生法律效力,本案中原、被告虽然在签订离婚协议时是双方的真实意思表示,但双方未持此协议书到婚姻登记机关申请离婚登记,因此,该协议书不具备登记这一特定的形式要件,不符合民事法律行为的构成要素,不具有法律效力,法院一般也不会依据离婚协议的内容来判决双方离婚,但可以依据该份协议结合其它证据来证明夫妻双方的感情问题及家庭财产情况,(江西省石城县人民法院·黄斐斐)

    转载请注明,原文链接:https://www.jcabc.cn/22833.html
    标签: 婚姻家庭案例  法制新闻  协议  财产  要件  被告 
    百度搜索: 婚姻家庭案例  法制新闻  协议  财产  要件  被告 
    标题:未办理离婚登记的离婚协议书是否有效?法律界观点之二

    41  收藏
  • 2020-01-19
  • 阅读(8641)
  • 评论(5)
  • 2020年夫妻离婚房产过户的费用有哪些?QQ 收藏 时间:2020.01.16 20:17:20 来源:法律投稿 婚姻是两个人相互包容和磨合的过程,一旦两个人不能够忍受对方缺点的话,难免会走上离婚的道路。离婚时除了要解除双方法定的夫妻关系,夫妻财产的划分也是一件很重要的事情,尤其是房子,大多是的房子都是...QQ 收藏 时间:2020.01.16 19:42:31 来源:法律投稿 夫妻之间都会遇到分期或者吵架,很多时候双方无法理智的进行解决就可能导致离婚,那么对于离婚,夫妻的共同财产就要进行分配,在2020年婚姻法中离婚财产该如何分配呢?2020婚姻法离婚财产分割规定...

  • 2020-01-16
  • 阅读(1784)
  • 评论(20)
  • 2016年4月18日,深圳市前海好彩金融服务有限公司与北京市晨野律师事务所就好彩金融旗下互联网金融平台好好理财的战略合作续约细则洽谈成功,大同能源公司常务副总经理、好彩金融董事长冀文辉,晨野律师事务所主任李建华在战略合作书上签字,至此,双方战略合作关系正式达成。此次好彩金融与晨野律师事务所成功签订战略合作协议,意味着具有20年银行金融法律服务经验的晨野律师事务所将为好好理财提供全程的法律监督、法律文件服务,这是好好理财互联网金融平台在“诚信体系”建设过程中强有力的法律补充。

  • 2020-01-16
  • 阅读(9263)
  • 评论(33)
  • 高青离婚财产分割纠纷律师wmy3l所以,还需查明这个公司营业执照得经营范围是否包含商标代理、知识产权代理。委托代理机构办理的,申请人应向代理机构缴纳注册规费和代理费,局收取的注册规费从该代理机构的预付款中扣除。成功率也会超乎寻常的高七、注册申请补正程序(一)简要说明高青离婚财产分割纠纷律师。(二)办理高青离婚财产分割纠纷律师《注册部分驳回通知书》由局统一编打印后,以挂信函的方式直接寄给申请人。送达之日起15日内来局办理有关手续的,准予恢复法律程序,否则视为放弃。对地理标志和集体证明商标注册申请实行单独排队优先审查制度对确有需要的9、自然人办理注册申请注意事项高青离婚财产分割纠纷律师

  • 2020-01-16
  • 阅读(8381)
  • 评论(50)
  • 案情:原告李某(男)与被告张某(女)于××××年××月××日登记结婚,于2013年12月17日生一女孩,后双方于2014年5月由法院判决离婚。被告张某在2014年7月至同年12月期间,因生育共计领取了25916.00元生育津贴,现原告主张该款项为夫妻共同财产,要求依法分割。一审法院认为:被告张某在与原告李某离婚后领取了25916.00元生育津贴,因该 生育津贴的性质实为对被告张某生育后误工损失的补偿,可以认定为夫妻共同财产, 故原告要求分割生育津贴的诉讼请求,予以支持。

    原《土地法》有关补偿协议的规定,主要体现在第四十六条:“国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。被征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定期限内,持土地权属证书到当地人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。”市、县人民政府在征地前先与被征收人签订土地补偿安置协议,落实补偿安置资金,充分体现了被征收人的知情权、参与权、监督权,是土地征收民主协商机制的重要体现。显然,最高法的上述裁判理由与新修订的《土地管理法》精神是一致的,即对“先签补偿协议,后下征收决定”的程序顺序持肯定态度。